Подарок от налоговой: вычет на покупку жилья

406
Купили квартиру? Отправляйтесь в налоговую инспекцию! Но совсем не для того, чтобы заплатить деньги, а наоборот – получить!
Новости недвижимости. Подарок от налоговой: вычет на покупку жилья

Налоговый вычет- это не деньги из государственного бюджета. Это ваш индивидуальный подоходный налог, который вы платите государству. Можно так же сказать, что это сумма в вашей зарплате, с которой не берется подоходный налог и государство в свою очередь просто возвращает его вам. Конечно нужно понимать, если налогов вы не платите (являетесь пенсионером, студентом или работаете не официально), то и на вычет рассчитывать не стоит.  Как ни странно, но многие работники о таком праве даже не подозревают, несмотря на то, что суммы зачастую совсем не маленькие и в связи с изменениями налогового кодекса с 1 января 2019 года стали еще больше.

Статья 211. НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктами 3, 4 и 9 статьи 199 налогового Кодекса плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

Для целей применения настоящего вычета строительством признается строительная деятельность по возведению, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ, в том числе монтаж и установку систем, обеспечивающих функционирование объекта (электрических, водопроводных систем, систем водо-, газоснабжения, канализации, систем отопления).

Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

При реконструкции объекта недвижимости право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, осуществившие на основании договора строительного подряда реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры, при условии, что в результате такой реконструкции такие лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве, а при строительстве квартиры в составе жилищно-строительного кооператива без заключения договора о строительстве — в пределах стоимости строительства квартиры, указанной в справке (ее копии), выдаваемой такими кооперативами.

При строительстве квартиры путем приобретения жилищных облигаций фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах размера денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, указанной в договоре, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций.

При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом плательщиком без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу. Расходы на такое строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету. Выписка (ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту или налоговому органу не позднее одного месяца после приема таких жилого дома или квартиры в эксплуатацию.

При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, фактически произведенные расходы на такое приобретение подлежат вычету в пределах оплаты стоимости предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры, указанной в договоре финансовой аренды (лизинга).

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на строительство одноквартирного жилого дома, предоставляется после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру, а в случае приобретения жилья по договору финансовой аренды (лизинга) такой вычет предоставляется после подписания акта приемки-передачи предмета лизинга.

В состав фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры включаются в том числе:

расходы на приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры;

расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома или квартиры, — при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры;

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы по газификации одноквартирного жилого дома, в том числе расходы на оплату стоимости проектирования и строительства газопровода-отвода и внутридомовой системы газоснабжения

расходы на приобретение жилищных облигаций;

расходы по оплате лизинговых платежей в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, в части оплаты стоимости предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры.

При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей долевой собственности пропорционально их доле.

При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением.

В случае получения (частичного получения) плательщиком имущественного налогового вычета такой плательщик не вправе получить вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

Помните! Получение налогового вычета не происходит автоматически, а исключительно по вашей собственной инициативе.